როგორ გავხდეთ საგადასახადო რეზიდენტი საქართველოში?
შეიტყვეთ საქართველოს საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსის მოპოვების მოთხოვნებისა და პროცედურის შესახებ ჩვენს 2024 წლის მიმოხილვაში.
March 28, 2024
გიორგი ჟუჟუნაშვილი, ადვოკატი, საგადასახადო პრაქტიკის პარტნიორი
ზოგადი წესი
თუ მიყოლებით 12 კალენდარული თვის განმავლობაში, იმყოფებით საქართველოში 183 დღეზე მეტ ხანს, გაქვთ შესაძლებლობა მიიღოთ საქართველოს საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსი.
მითუმეტეს საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსი წარმოიქმნება, ამ პერიოდის დასრულების წელს.  (თუ 183 დღიანი პერიოდი სრულდება 2021 წლის 31 დეკემბერს, თქვენ იქნებით 2021 წლის საგადასახადო რეზიდენტი. თუ 183 დღიანი პერიოდი სრულდება 2022 წლის 1 იანვარს, თქვენ იქნებით 2022 წლის საგადასახადო რეზიდენტი.)
საქართველოში ფაქტობრივი ყოფნის პერიოდში არ მოიაზრება ის დრო, როდესაც პირი საქართველოში იმყოფებოდა, როგორც:
• დიპლომატიური ან საკონსულო სტატუსის მქონე პირი ან ასეთი სტატუსის მქონე პირის ოჯახის წევრი.
• საქართველოს საერთაშორისო ხელშეკრულების შესაბამისად მოქმედი საერთაშორისო ორგანიზაციის თანამშრომელი, ან საქართველოში უცხო სახელმწიფოს საჯარო სამსახურში მყოფი პირი, ან ასეთი პირის ოჯახის წევრი, გარდა საქართველოს მოქალაქეებისა.
• ერთი უცხო სახელმწიფოდან მეორეში საქართველოს ტერიტორიის გავლით გადაადგილებისას.
• დასასვენებლად ან სამკურნალოდ.
საქართველოს საგადასახადო კოდექსი ითვალისწინებს საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსის მოპოვების შესაძლებლობას იმ პირისთვის, რომელიც უზრუნველუოფილია მნიშვნელოვანი ქონებით.
ამისთვის ფიზიკური პირი უნდა აკმაყოფილებდეს მოთხოვნებს.
მოთხოვნები შემოსავლის მიმართ:
• დაინტერესებული პირის ქონების ჯამური ღირებულება შეადგენს მინიმუმ 3 000 000 ლარს ან
• მისმა შემოსავალმა ბოლო სამი წლის განმავლობაში გადააჭარბა 200 000 ლარს.
მოთხოვნები საქართველოში არსებული ურთიერთობების მიმართ:
• დაინტერესებული პირი არის საქართველოს მოქალაქე ან აქვს საქართველოში ბინადრობის უფლება ან
• მისი საქართველოს წყაროებიდან მიღებული შემოსავალი აჭარბებს წელიწადში 250 000 ლარს.
მოთხოვნა საქართველოს ტერიტორიაზე ქონების არსებობის შესახებ:
• დაინტერესებულ პირს საქართველოს ტერიტორიაზე აქვს ქონება (მათ შორის ნაღდი ფული, უძრავი ქონება, მანქანები), რომლის საერთო საბაზრო ღირებულება მინიმუმ 500 000 აშშ დოლარია.
• 3 000 000 ლარის საერთო საბაზრო ღირებულების ქონება შეიძლება არსებობდეს როგორც საქართველოში, ასევე მის ფარგლებს გარეთ.
• ქონების ტიპს მნიშვნელობა არ აქვს: სახლები, ბინები, იახტები, მანქანები, ნაღდი ფული, ფასიანი ქაღალდები.
მახასიათებლები:
• საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსი მოქმედებს მისი მიღების წელს. მომდევნო წელს საჭიროა პროცედურის განმეორება.
• საქართველოში საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსი არ გამორიცხავს, სხვა სახელმწიფოს საგადასახადო რეზიდენტის სტატუსის ქონას.
• საქართველოს საგადასახადო რეზიდენტის მიერ საზღვარგარეთის წყაროებიდან მიღებული შემოსავალი, საქართველოში საშემოსავლო გადასახადს არ ექვემდებარება.
საზღვარგარეთის წყარობიდან მიღებულ შემოსავლად ითვლება ის შემოსავალი, რომელიც არ მიეკუთვნება საქართველოს წყაროედან მიღებულ შემოსავალს (იხ. საქართველოს საგადასახადო კოდექსის 104-ე მუხლი).

Как стать налоговым резидентом Грузии
Узнайте о требованиях и процедуре получения статуса налогового резидента Грузии в нашем обзоре на 2025 год.
27 февраля 2025
В статье разбираем основные аспекты получения статуса налогового резидента Грузии в 2025 году.
Рассмотрим требования к пребыванию, доходам и связям с Грузией, а также возможности и обязанности, сопутствующие этому статусу. Если вы рассматриваете Грузию как потенциальное место резидентства или интересуетесь налоговыми аспектами этой страны, эта статья поможет вам разобраться в теме более глубоко.
Кто может стать налоговым резидентом Грузии в 2025 году
Cтатус налогового резидента можно получить при условии проживания в стране больше полугода (больше 183 дней) в течение последовательных 12 календарных месяцев.
Причем, налоговое резидентство возникает в год завершения этого периода (если 183-дневный период заканчивается 31 декабря 2025 года, вы — налоговый резидент Грузии на 2025 год, если 183-дневный период заканчивается 1 января 2025 года, вы — налоговый резидент Грузии на 2025 год).
Ко времени фактического пребывания на территории Грузии не относится время, в течение которого физическое лицо находилось в Грузии:
• в качестве лица с дипломатическими или консульским статусом, или члена семьи такого лица
• в качестве сотрудника международной организации, действующей в соответствии с международным договором Грузии, или лица, находящегося на государственной службе иностранного государства в Грузии, либо члена семьи такого лица, за исключением граждан Грузии
• при перемещении из одного иностранного государства в другое через территорию Грузии
• на лечении или отдыхе
Исключительные условия получения статуса налогового резидента Грузии (HNWI)
Налоговый кодекс Грузии предусмотрел возможность получения статуса налогового резидента лицу, обеспеченному значительным имуществом (HNWI).
Для этого физическое лицо должно соответствовать требованиям.
Требования к доходу:
• совокупная стоимость имущества заинтересованного лица составляет не менее 3 000 000 лари или
• его совокупный доход за каждый из последних 3 лет превысил 200 000 лари
Требование к связи с Грузией:
• заявитель является гражданином Грузии или имеет ВНЖ в Грузии или
• его доход от источника в Грузии составляет в год от 25 000 лари
Требование к наличию имущества на территории Грузии:
• заинтересованное лицо имеет на территории Грузии имущество (включая денежные средства, недвижимое имущество, транспортные средства) совокупной рыночной стоимостью не менее 500 000 USD
• Имущество совокупной рыночной стоимостью 3 000 000 лари может находится как в Грузии, так и за рубежом
• Вид имущества значения не имеет: дома, апартаменты, яхты, транспортные средства, денежные средства, ценные бумаги
Что нужно знать о статусе налогового резидента Грузии:
• Статус налогового резидента действует в год его получения. На следующий год процедуру требуется повторить
• Наличие статуса налогового резидента Грузии не исключает одновременно наличие статуса налогового резидента другого государства, из которого вытекают свои налоговые обязательства
• Доходы, полученные налоговым резидентом Грузии от источника за рубежом*, не облагаются в Грузии подоходным налогом
• Доходы, полученные налоговым резидентом Грузии от источника в Грузии, облагаются подоходным налогом. Подробнее о подоходном налоге физических лиц можно почитать здесь
• Налоговые резиденты Грузии обязаны платить налог на принадлежащее им имущество (недвижимость, транспортные средства), находящееся на территории Грузии. Подробнее о налоге на имущество физических лиц можно почитать здесь
Доходом от источника за рубежом считаются те доходы, которые не относятся к доходам, полученным от грузинского источника (см. ст.104 НК Грузии).